Главная / Блог / Массаж / Виды и способы массажа

Виды и способы массажа

Каждый человек, испытавший благотворное влияние массажа, признает его как действенное и эффективное средство от многих хворей. Однако, это не единственное предназначение массажа. Он признан также идеальным способом для расслабления, восстановления сил и энергетического потенциала человека.

Сама процедура заключается в воздействии рук на тело человека с целью оздоровления и восстановления, профилактики различных заболеваний. Сегодня различают несколько видов массажа, который применяют в лечебных, профилактических целях, для восстановления и реабилитации человека, увеличения уровня его физической выносливости.

Спортивный массаж пользуются огромной популярностью среди людей, желающих поддерживать свою физическую форму в отличном состоянии, достичь высокой работоспособности, снять болезненное напряжение с отдельных участков тела. Специальный комплекс манипуляций рассчитан на то, чтобы подготовить пациента к повышению уровня физических нагрузок, которые не будет представлять риск для его здоровья и самочувствия.

Лечебный массаж предназначен не только для избавления от болезней, но и для профилактики. Для этого используется множество разнообразных приемов. Массажист осуществляет подготовку тела пациента, переходя затем к растиранию, разминанию, вибрациям. Для того, чтобы увеличить эффект лечебного массажа, часто используют специальное медицинское оборудование и приспособления, помогающие достичь глубокого воздействия на ткани. В зависимости от состояния здоровья и характера заболевания назначают общий или местный массаж.

Довольно востребованными видами массажа являются гигиенический и косметический, который помогает замедлить старение кожи лица, шеи, рук и других участков тела. Очень часто для дополнения всех видов массажа применяют аппаратный массаж. Используя воду, можно также усилить эффект манипуляций посредством рук.

Для проведения водного массажа применяют специальные щетки, подводный душ, устройства, регулирующие силу давления. Человек ощущает воздействие водного массажа, находясь в горизонтальном или вертикальном положении. Для чего предусмотрена ванна, специальное оборудование в виде шланга.

Любой из видов массажа предполагает воздействие на мышцы и все системы, суставы, кости. Организм, проявляя различный уровень чувствительности к давлению, растиранию или другим движениям, отвечает адекватной реакцией, заключающейся в нормализации жизненно важных процессов.